MOÇAMBIQUE
1968 - 1970
Batalhão de Artilharia 2838

CCS
CART 2324
CART 2325
CART 2326

História
CONTEXTO

contacto © joraga ®

 

BATALHÃO DE ARTILHARIA 2838

O BART 2838

"OS LOBOS - FORTES E ASTUTOS"

CART 2325
Cobué LUNHO Miandica
ENTRE RIOS

LOUVORES E CONDECORAÇÕES

&

BAIXAS

Dado por Posto Nome ORDEM de Serviço
RMM O.S. 14 18.02.70
BART 2838 Soldado Abílio Sousa Martins O. S. 62 14.03.69
CART 2325
B.CAÇ. 2837
Soldado António Cardoso dos Santos O. S. 38 16.02.70
BART 2838 2º Sarg. António Carvalho do Amaral Pereira O. S. 93 19.04.69
CART 2325
B.CAÇ. 2837
Soldado António Coutinho da Silva O. S. 37 14.02.70
BART 2838 1º C.Mec António Fernandes Caldeira O. S. 113 13.05.69
RMM 1º Cabo António Gonçalves Ferreira O. S. 50 19.07.69
RMM Soldado António Inácio O. S. 50 19.07.69
BART 2838 1º C. Mec António Joaquim Dias Batalha O. S. 113 13.05.69
BART 2838
B.CAÇ. 2837
1º C Cz António Joaquim Soares Martins O. S. 37 14.02.70
BART 2838 1º C.Enf. Eduardo Joaquim da Silva Pinto Ferreira O. S. 145 20.08.68
BART 2838 1º Sarg.A Eugénio da Conceição Forja O. S. 93 19.04.69
BART 2838 Soldado João Joaquim Soares O. S. 125 03.07.69
COM SEC A Fur. M. Jorge Augusto Ribeiro da Costa e Silva O. S. 72 15.08.68
PRÉMIO GGMz Fur. Jorge Augusto Ribeiro da Costa e Silva
RMM Soldado José de Oliveira O. S. 50 19.07.69
BART 2838 1º C. Mc José Francisco da Assunção O. S. 52 09.05.68
RMM Soldado José Luís Correia de Matos da Silva O. S. 50 19.07.69
BART 2838 Soldado José Maria Azevedo O. S. 81 05.04.69
RMM 1º C. At José Ribeiro Portilha O. S. 84 19.10.68
PRÉMIO GGMz 1º C. José Ribeiro Portilha
COM SEC A Alf. M Manuel Alexandre de Sousa dos Santos O. S. 18 10.07.69
RMM Alf. M Manuel de Almeida Campos Gusmão O. S. 49 16.07.69
COM SEC A Fur. M Manuel de Castro Guedes da Silva O. S. 12 30.04.69
RMM Fur M Manuel de Castro Guedes da Silva O. S. 69 24.09.69
RMM Alf. M Marquinho Ferreira da Silva O. S. 47 08.07.69
RMM Cap. Art Rui Dias de Jesus O. S. 16 25.02.70
COM SEC A Sold. Ap. Simão de Oliveira e Sousa O. S. 66 17.07.68
BART 2838 Soldado Simão de Oliveira e Sousa O. S. 72 26.03.69
PRÉMIO GGMz Soldado Simão de Oliveira e Sousa

BAIXAS

Ferido / Morto Posto Nome Trimestre
Ferido Soldado António Alberto Barbosa Lima 5º Trim. 19.02.1969 a 18.05.1969
Ferido Soldado Armindo Gomes Neto 5º Trim. 19.02.1969 a 18.05.1969
Ferido Soldado João de Sousa Gonçalves 5º Trim. 19.02.1969 a 18.05.1969
Ferido Fur M João José Ferreira Figueiredo dos Santos 5º Trim. 19.02.1969 a 18.05.1969
Ferido Fur. M Jorge Augusto R. Costa e Silva 4º Trim. 19.11. a 18.02.1969
Ferido Soldado José de Carvalho Sousa 5º Trim. 19.02.1969 a 18.05.1969
Ferido Soldado José Freitas da Silva 5º Trim. 19.02.1969 a 18.05.1969
Ferido Soldado José Luís Correia de Matos e Silva 4º Trim. 19.11. a 18.02.1969
Ferido Soldado José Manuel Ribeiro 5º Trim. 19.02.1969 a 18.05.1969
Morto Fur. M Manuel Martins Gonçalves 7º Trim 19.08 69 a 28.02.1970
Ferido Soldado Manuel Oliveira da Silva 5º Trim. 19.02.1969 a 18.05.1969
Ferido Soldado Maximino José do Nascimento Marcelo 5º Trim. 19.02.1969 a 18.05.1969
Ferido 1º C. At Silvério Gonçalves da Silva 3º Trim. 19.08.1968 a 18.11.1968
Ferido Sold. Ap

Simão de Oliveira e Sousa

3º Trim. 19.08.1968 a 18.11.1968

 

E-Mail: joraga@netcabo.pt e joraga@netc.pt ou joraga@iol.pt

Um ESPAÇO NET DOS MILITARES que pertenceram a este BATALHÃO, FAMILIARES e AMIGOSpoderem ir Vendo, Convivendo e partilhando as suas MEMÓRIAS e VIVêNCIAS...
- uma realização de José Rabaça Gaspar com a colaboração técnica de M. Cruz e M. Aleixo.

Compatível com IE/Netscape na resolução 800x600
aminhaTEIAnaREDE www.joraga.net